klondike

Делимся опытом

Здравствуй, читатель. Не секрет, что каждый собственник любого магазина самообслуживания стремится получить максимальную прибыль. Как «заставить» обычного посетителя, возможно, даже случайно зашедшего в магазин, покупать больше? Для этого в маркетинге и мерчендайзинге есть множество способов, одно из них называется правило золотого треугольника. Именно о нем и будет данная статья.

Читать далее

Привет, коллега. Рад, что ты заглянул на страничку Дневника маркетолога. Жизнь течет, все меняется. Сегодня спрос на одни товары, завтра на другие, а еще вчера были интересны, вообще, третьи. И мы маркетологи, пытаясь отслеживать эти тенденции смены спроса, предпринимаем определенные действия. Кто-то заказывает маркетинговые исследования, кто-то анализирует имеющиеся показатели, кто-то идет по наитию.

Читать далее

Снова здравствуй читатель блога о маркетинге и маркетологах. На просторах интернета нашел замечательную инфограмму на тему необходимости увеличения продаж в зависимости от предоставляемой скидки.

Читать далее

Приветствую читатель блога о маркетинге и работе маркетолога. Продолжаю цикл статей, посвященных маркетинговым исследованиям. Последний раз опубликовал статью о создании базы по конкурентам для маркетингового исследования. Сегодня же речь пойдет о том, как работать с базой конкурентов, и для чего она нам вообще нужна.

Читать далее

Здравствуй читатель blogmarketologa.ru. Поговорим о выкладке.

Читать далее

Здравствуй, читатель. Периодически так случается, что некоторые сети розничных магазинов проводят акции с большими, а иногда и огромными скидками. Возможны ли вообще скидки до 90% и насколько они критичны для дискаунтеров?

Читать далее

Приветствую, друзья маркетологи. Не секрет, что одной из ключевых задач интернет маркетолога является повышение конверсии сайта компании (или интернет — магазина). Согласен? На днях просматривал полюбившийся мне англоязычный сайт о маркетинге (marketing.about.com) и наткнулся на интересную статью на эту тему. Быть может, кому пригодиться. Будем перенимать опыт запада.:)

Читать далее

Здравствуй, читатель, огромное спасибо, что заглянул на страничку Дневника маркетолога. О чем будет сегодняшняя статья? А будет она об участие в выставке. А если конкретизировать, то постараюсь разобраться, что дает компании участие в выставке – рост продаж или это лишь имиджевая составляющая.

Читать далее

Приветствую, читатель. Спасибо, что заглянул на страничку Дневника маркетолога. Все мы в процессе своей маркетинговой деятельности совершаем ошибки. Со временем и опытом их, конечно, становится меньше, но они все равно остаются. Основные проблемы происходят, когда мы просим потенциального клиента принять решение о покупке слишком быстро. Чтобы этого избежать, необходимо следовать трем простым советам, озвученным ниже.

Читать далее

Приветствую, читатель блога о маркетинге. Согласитесь, никто не любит, когда его действия приводят к провалу. А тем более, если эти действия это рекламная компания, проведенная нами. И как часто мы не подпускаем к себе мысль, что это провал. Все стараемся оттянуть тот момент, когда станет все очевидно. Как же понять, что реклама запущенная нами, является действительно провалом, до того как это заметят другие. В связи с этим публикую статью о самых распространенных ошибках в рекламе.

Читать далее

Приветствую, читатель. Спасибо, что заглянули на мой блог. Неоднократно на страницах Дневника маркетолога я публиковал статьи о различных инструментах, позволяющих увеличить продажи в компании. Решил продолжить данную традицию, думаю, лишним не будет. Сегодня будет несколько подсказок, которые позволят улучшить продажи в компании.

Читать далее

Приветствую читатель. Недавно на работе, когда было особо нечем заняться – да бывают и такие минуты, главное правильно спланировать свое рабочее время, мы подискуссировали немного. Так вот в одну из свободных минут зашел разговор о товарном каннибализме. Дискуссия была интересной, и я подумал, а почему бы не раскрыть эту тему чуть подробнее на страницах блога о маркетинге.

Читать далее

В начале мая В.В. Путин подписал федеральный закон №98 о внесении изменений в закон «О рекламе», регламентирующий рекламную деятельность компаний.

Читать далее

Приветствую, читатель Дневника маркетолога. Понимаю, что давать советы – это в принципе дело не благодарное. Однако, почему бы не поделиться, если есть чем. А делиться я буду информацией, которая позволит грамотному маркетологу привлечь внимание потребителей. Это возможно и это не секрет. Сделать это можно за счет созданного контента, главное это учесть ключевые моменты, сильно влияющие на это внимание. Собственно, об этом данная статья.

Читать далее

Читатель блога о маркетинге, приветствую. Очередная статья, из цикла маркетинговые исследования. Наверное, стоит напомнить читателям, что данный цикл статей посвящен маркетинговым исследованиям для внешнего заказчика. Хотя, многие приемы вполне подходят и для внутреннего исследования. В предыдущей публикации писал о целях исследования и выяснения потребностей заказчика. Сегодня рассмотрим одну из ключевых составляющих любого маркетингового исследования – составление базы конкурентов компании.

Читать далее

Привет, читатель. Сегодня речь пойдет об ассортименте. А если точнее о том, каким он должен быть. В любой компании ассортимент должен быть разбит на соответствующие категории и товарные группы. Это удобно как покупателям, так и сотрудникам, работающим с ассортиментом. В основе ассортимента любой торгующей компании должна лежать ассортиментная матрица – о её составлении и пойдет речь в данной статье.

Читать далее

Здравствуй, здравствуй, читатель дневника маркетолога. Распродажа как много в этом слове. Праздники закончились, однако сезон распродаж в самом разгаре и компании даже не собираются его заканчивать. Магазины любыми способами стараются заманить к себе покупателей. Реклама со всех сторон пестрит своей яркостью и говорит только о том, что либо покупать сейчас, либо завтра уже будет поздно. В общем, тушите свет.

Читать далее

Приветствую читатель. На страницах блога я уже публиковал статьи по тематике среднего чека. Эти статьи давали ответы на вопросы о целесообразности проведения анализа чека и методике проведения анализа чеков. Сегодня же я затрону тему улучшения показателей деятельности розничного магазина. Увеличение прибыли – это одна из ключевых задач маркетолога. Один из способов роста прибыли – увеличение среднего чека. Но как это сделать? Собственно, об этом статья.

Читать далее

Во как завернул. Вчера писал о секретной формуле завоевания покупателя. Сегодня на ее основе будем составлять алгоритм создания предложения, от которого клиент не сможет отказаться. Пистолетом и добрым словом можно добиться большего, чем одним добрым словом — это всем известно. Так в этой статье будет пистолет, а доброе слово как-нибудь сами.

Читать далее

Здравствуй, читатель Дневника маркетолога. Сегодня небольшая статейка о сегментации рынка для компаний малого бизнеса. Сегментация рынка – это процесс разделения рынка на четкие группы покупателей, которые требуют различных товаров и маркетинговых подходов. По сути, сегментация является одной из ключевых задач любого маркетолога. При этом правильное разделение на сегменты позволит не только повысить продажи организации за счет лучшего удовлетворения потребностей покупателей, но и снизить издержки за счет целенаправленного вливания ресурсов.

Читать далее

Привет, читатель блога «Дневник маркетолога». Рад, что заглянул на мой блог, надеюсь, он будет полезен и найдутся ответы на все интересующие вопросы. Если же ответы не найдены, то задавайте их в комментариях или отправляйте через форму контактов. И в ближайшее время, думаю, ответ на твой вопрос обязательно опубликую. А чтобы не пропусти ответ — подписывайтесь на обновления блога по электронной почте.

Читать далее

Доброго времени суток, читатель web-проекта blogmarketologa.ru. Как-то не очень давно, по причине производственной необходимости, но, стоит отметить, что не без собственного удовольствия, посещал выставку. Сейчас решил написать маленький эпос про современные выставки, их нюансы и особенности.

Читать далее

Здравствуй, читатель blogmarketologa.ru. В прошлой статье я писал о выкладке товаров в торговом зале. Как и обещал, сегодня я расскажу о правилах выкладки товаров. Их немного, но их соблюдение крайне важно для любого розничного магазина.

Читать далее

Здравствуй, коллега. Основной пик предпраздничных продаж уже прошел, однако праздники то не закончились. Особенно в России, в этой стране они всегда будут. На что необходимо обратить внимание маркетологам, чтобы обеспечить рост продаж, как в праздники, так и в последующем? Ниже приведены несколько значимых советов. Прислушиваться или нет, решать тебе, но не напомнить об этом просто нельзя.

Читать далее

Приветствую тебя, заглянувший на мой блог. Сегодня речь пойдет не совсем о маркетинг, а даже совсем не о маркетинге. Однако я напишу о важной составляющей любого маркетолога, о планировании личного времени.

Читать далее

Приветствую, читатель «Дневника маркетолога». Поговорим на злободневную тему практически в любом розничном, да и не только в розничном, бизнесе. Поговорим об откатах в снабжении. Не секрет, что проблемы компаний, связанные с откатами появились давно, и скорее всего вряд ли исчезнут. Нужно ли с этим бороться? А самое главное как искоренить откат в снабжении фирмы? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Читать далее

Приветствую, читатель. В практике маркетинга встречается такое понятие как брендинг. Продвижение и формирование бренда, штука не простая, однако постараюсь приоткрыть некоторые основы и особенности. Постараюсь разбавить конкретными примерами. Данные примеры не единичны, но чтобы понять причины успеха подобных вещей постараемся разобраться в психологии их восприятия человеком. Что-то же должно заставлять покупателя приобретать.

Читать далее

Здравствуйте, читатели. Сегодня хотелось бы поговорить о рекламе. А именно о том, какие виды рекламы в основном существуют. Какие из них работают, а какие нет? И вообще нужна ли реклама розничному ритейлу? На эти вопросы очень трудно ответить однозначно, однако я постараюсь по максимуму раскрыть их рамках этой статьи. Если что забуду, пиши в комментариях. Скорее всего, розничному ритейлу реклама нужна. Однако, очень много зависит о того, что это будет за реклама, место её размещения, и даже от формата магазина. Естественно, это не все вопросы, однако постараемся разобраться на конкретных примерах и более детально раскрыть основные виды рекламы.

Читать далее

Здравствуй, читатель блога о маркетинге и маркетологах. Ранее, на страницах блога уже доводилось рассказывать о нюансах и правилах анкетирования клиентов. Сегодня вновь хотелось бы затронуть эту тему, но в несколько ином формате. В данной статье я постараюсь передать свой личный опыт проведения опроса покупателей.

Читать далее

Компания Prime Time Forums приглашает Вас принять участие во II ежегодном шоу-форуме по маркетинговым коммуникациям, брендингу и digital — «Российскую неделю маркетинга 2014». Российская неделя маркетинга 2014 будет проходить с 29 мая по 1 июня 2014 года в г. Москве

Читать далее
У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?