klondike

Зачем составлять базу конкурентов?

Приветствую читатель блога о маркетинге и работе маркетолога. Продолжаю цикл статей, посвященных маркетинговым исследованиям. Последний раз опубликовал статью о создании базы по конкурентам для маркетингового исследования. Сегодня же речь пойдет о том, как работать с базой конкурентов, и для чего она нам вообще нужна.

Цели создания базы конкурентов компании

Во-первых, данная база нам нужна для общего понимания уровня конкуренции на выбранном рынке. Естественно вы не одиноки, однако, как много таких компаний, реализующих тот же самый товар. Кто над этим задумывался? Обычно мы держим в поле зрения две три, максимум пять компаний-конкурентов, а остальные живут своей жизнью, так сказать без присмотра. Но у них тоже есть неплохие идеи, и они тоже отхватывают кусок от рынка-пирога заказчика. И деятельность этих конкурентов нужно анализировать. Следовательно, в отчет должны попасть сведения и ключевые факторы работы на исследуемом рынке.

Второе, на основе их уникального торгового предложения вы, как исследователь должны предложить клиенту несколько вариантов позиционирования клиента на выбранном им рынке. К тому же придумать и составить УТП, способное выгодно выделить клиента на рынке. Конкурентных преимуществ может быть масса и ваша задача, как исследователя, рассказать о них заказчику. Стоит напомнить, что здесь и дальше в этом цикле статей рассматривается пример с внешним заказчиком.

В-третьих, нам потребуется база конкурентов для последующего обзвона и проведения некоего опроса. Только в личном общении с конкурентами, исследователь сможет представить и сложить общую картинку о рынке в целом.

Обзвон базы конкурентов, какие нюансы выяснять

Естественно, имея базу по конкурентам заказчика, мы просто обязаны провести обзвон, если конечно, за это платят. В результате мы должны понять несколько ключевых моментов:

  • Уровень цен на аналогичную продукцию заказчика. Если есть прайс, который мы собирали на этапе создания базы, необходимо уточнить его актуальность.
  • Широту и глубину ассортимента компании.
  • Уровень загрузки предприятия конкурента. Другими словами как часто делаются заказы у конкурента. Доподлинно это выяснить не удастся, однако кое-что точно получите.
  • Основную целевую аудиторию конкурентов.
  • Каналы продвижения конкурента. И по возможности уровень затрат и маркетинговые бюджеты.

Это, собственно ключевые моменты, которые стоит выяснять при обзвоне составленной базы конкурентов. В конечном итоге, должна быть сформирована общая картина деятельности конкурентов и общая ситуация на рынке.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?