klondike

Требования к маркетологу или чего хочет работодатель

Приветствую, читатель «Дневника маркетолога». Все мы в тот или иной момент искали или будем искать работу. Работа приносит деньги и, по сути, есть не так много законных способов, получить, их не работая. А без денег как говорится никуда. Поэтому сегодня хотелось бы поговорить о том, кого на эту работу берут, а точнее, какие требования к маркетологу предъявляет работодатель.

Естественно, прежде чем пойти на собеседование в заинтересовавшую компанию, мы как минимум смотрим на те требования, которые выставляет работодатель, хотя бы для того чтобы понять свое соответствие должности. Конечно, это при отсутствии особых условий и договоренностей.

По большей части, требования к маркетологу, как впрочем, и к любому другому специалисту, у каждой компании свои. Кому-то нужны знания английского, кому-то возможность разбираться в инженерных чертежах. В рамках данной статьи я постарался собрать ключевые требования работодателя к нашей с вами профессии. С этой целью проанализировал не много ни мало 50 объявлений о работе на должность маркетолога и менеджера по маркетингу в Москве и Московской области. Для этого воспользовался ключевым сайтом по подбору персонала – hh.ru. Что из этого получилось можно прочитать ниже.

Основные требования к маркетологу:

  1. Первое, это наличие высшего образования, причем не только в области маркетинга, как альтернативу готовы рассматривать кандидатов с факультетов управления или экономики;
  2. Компьютер и оргтехники на уровне пользователя, т.е. нужно уметь включить / выключить и документ распечатать. Что ж, не очень критично. Мне кажется, что в современном мире это может сделать практически любой.
  3. Знание и использование графических редакторов. В качестве основных, указаны Photoshop и Corel. Тут я чего-то не понимаю – зачем менеджеру по маркетингу знать граф.редакторы, неужели дизайнера взять сложно.
  4. Требования по опыту работы в сфере маркетинга и рекламы, в среднем от года.
  5. Владение иностранным языком приветствуется. Видимо это все, потому что многие компании устремляют свой взор на запад.
  6. Отличное владение Excel и других программ семейства Microsoft.
  7. Общительность и коммуникабельность. Честно не знаю в чем тут разница.
  8. Аналитический склад ума и способности
  9. Знание программы 1-С (тоже, НУ ЗАЧЕМ мне 1с?)
  10. И последнее – это инициативность.
  11. Вот такие требования к маркетологу предъявляет работодатель. Конечно же, были и еще несколько, однако это основные. Я их проранжировал по частоте упоминаний (от частого к редкому) в различных объявлениях о вакансии. По возрасту есть небольшие ограничения, в основном это 23-30 лет. А вот по полу – нет. От себя я еще бы сюда добавил – постоянное желание и стремление к поиску информации и новинок в маркетинговой сфере.

    На самом деле такие требования к маркетологу не особо завышены, и в принципе, вполне реализуемы. Однако, это портрет маркетолога сегодняшнего, в дальнейшем все будет меняться. Поменяются технологии, принципы и как следствие потребуются другие навыки. Ведь если рассуждать здраво, то практика и наработанный опыт – это должны быть единственные требования к маркетологу.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?