klondike

План задач начинающего маркетолога

Приветствую, читатель. Частенько на собеседовании задают простой, казалось бы, вопрос – какие меры вы предпримете в первый месяц работы у нас. Можно, конечно, ответить, что мы будем пахать по 24 часа в сутки, делать все, что скажете и т.д. и т.п. Однако не помешает конкретики. Вот именно эта конкретика и будет в статье. А именно план действий маркетолога в первый месяц работы.

По сути маркетолог эта та должность, которая поддается планированию. В связи, с чем просьба работодателя составить план задач на первые месяцы работы не такая уж и редкость. Да и нам самим по плану работать гораздо удобнее и комфортнее. А раз всем от этого только лучше, позвольте продемонстрировать набросок плана начинающего маркетолога, который позволит плодотворно трудиться в первый месяц работы. Почему только месяц? Да потому, что дальше уже будет понятно в какую сторону двигаться.

План начинающего маркетолога

Анализ клиентов компании. В первую очередь необходимо понять, кто платит компании деньги. В рамках этого пункта нам нужно построить портрет идеального покупателя. Нам нужно понять каковы объемы продаж по каждому клиенту, их доля в структуре продаж компании. Возможно, при изучении клиентов придется провести анкетирование и АВС анализ покупателей.

Анализ текущего положения компании. В рамках этого пункта мы понимаем, а каковы перспективы компании вообще, стабильность ее положения. Здесь же определяются сезонная зависимость (если такова есть), динамика и структура основных показателей.

Анализ конкурентов компании. В рамках анализа конкурентов на первоначальном этапе мы рассматриваем их ассортимент, уровень цен, маркетинговые шаги на рынке. Более детального анализа пока проводить не нужно, лишь в общих чертах.

Определение текущего положения на рынке. Не стоит заморачиваться таким понятием, как доля рынка (если нет конкретной задачи). Нам нужно лишь понять насколько мы лучше или хуже выглядим на текущем рынке. Все остальные детали будут значительно позже.

Анализ и исправление имеющихся точек взаимодействия с покупателями. Поверьте, исправлять будет что. О точках взаимодействия мы я еще напишу на страницах blogmarketologa.ru так, что рекомендую подписаться на обновления блога или присоединяйтесь к группе ВКонтакте. Либо прочтите книги Манна «Точки контакта онлайн» и «Точки контакта».

Знакомство со всеми ответственными лицами, так или иначе участвующих в бизнес-процессах компании. Пожалуй, этот пункт можно не писать в плане, но выполнить его необходимо, причем одним из первых. Я не говорю, что нужно познакомиться со всеми, хотя не помешает. Для начала ограничьтесь только ответственными лицами.

Анализ имеющегося ассортимента. Скажу просто – вам это продавать, значит должны знать от и до. Поняв, чем торгует компания, будет понимание как ее развивать.

Анализ информации обо всех маркетинговых шагах предпринятых ранее.

Какие коммуникации компания использовала в прошлом?  Макеты, места распространения, сроки и, естественно, их эффективность.

Составление отчета об изменении маркетинговой составляющей (если потребуется). Либо составление плана дальнейшего развития компании. Ближе к концу первого месяца работы у вас будет полная картина. И на основе этой картины вы начинаете продумывать ближайшие шаги, что сделать или исправить первым, какие процессы наладить изначально.

Девять пунктов плана на первые 22 рабочих дня. Таким образом, выходит менее суток рабочего времени на реализацию одного пункта плана. Вполне реализуемо. Естественно, в процессе реализации указанных выше пунктов будут появляться задачи, которые нужно будет решать попутно. Но деваться некуда.

Читатель, расскажи в комментариях, что доводилось тебе в первую очередь изучать в компании в качестве только пришедшего маркетолога. Можно ли расширить данный план? А пока все, до встречи и удачного нам всем маркетинга.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?