ТопЭксперт

Маркетинговые идеи с 21 по 30

И снова здравствуй, читатель blogmarketologa.ru. Что же продолжу цикл статей о маркетинговых идеях, которые вполне можно применить в российском бизнесе.

Предыдущие части этого цикла можешь прочитать в рубрике маркетинговые идеи. Также впоследствии обязательно будут еще подобны статьи, так что, читатель, не пропусти.

Ну что ж очередной десяток маркетинговых идей:

Идея №21. Предлагайте клиентам, что-то действительно бесплатно. Хоть и говорится, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и клиенты давно уже поняли это. Однако удивите их, дайте действительно, что-то стоящее и при этом бесплатно. Не важно, за что – за покупку, за отзыв на форуме, да за что угодно. Как говорила мудрая сова – «БЕЗД-ВОЗД-МЕЗД-НО, т.е. даром». Дарите своим клиентом подарки и их благодарность не будет знать границ.

Маркетинговая идея №22. Выделяйте ваши рекламные объявления. Формат и вид рекламы, могут быть какими угодно, но реклама должна выделяться. Рамка, яркий цвет, необычный шрифт – неважно как, но выделите свой рекламный посыл. Среди прочих равных объявлений, ваше просто должно выделяться. Клиент должен его заметить.

Маркетинговая идея №23. Чаще запускайте копии действительно работающих объявлений. Определив однажды, что ваше объявление работает, прекратите эксперименты – публикуйте только его. Если это работает, зачем все портить. Запускайте его чаще, используя все доступные возможности.

Идея №24. Везде и всегда включайте контактную информацию – наименование, адрес, телефон, сайт. Клиент должен знать, как связаться с компанией, объявление которой его зацепило. Согласись, немного странно выглядит хороший рекламный посыл, но без указания контактов. А из-за того, что мы с тобой, уважаемый читатель, не знаем какой способ связи клиенту удобнее в данный момент, указывай все виды связи с компанией.

25-я идея. Убедитесь, что шрифт ваших объявлений смогут прочитать абсолютно все клиенты. Клиенты бывают разные – кому-то удобнее читать прямые шрифты и маленькие буквы, а кому-то совсем наоборот. Именно поэтому нужно выбрать оптимальный шрифт, который прочтут все. Экспериментируй, проверяй читабельность на фокус — группах, на своих клиентах. А выбрав оптимальный, используй только его.

26-я идея. Объявления с людьми в них, привлекают больше внимания, чем без них. Люди привыкли доверять людям. Увидев в рекламе человеческий образ, наши клиенты больше заостряют свое внимание. Если это действительно так, то почему это не использовать и повышать эффективность своей рекламы.

27-я маркетинговая идея. Всегда при публикации объявлений ставьте себя на место потребителя и ответьте на главный вопрос: «Почему я должен реагировать на это объявление?» Получив самому ответ на этот вопрос, причем ответ выгодный клиенту, можно быть уверенным, что наш покупатель действительно среагирует на объявление и среагирует правильно.

Идея 28. Создайте понимание четких действий для покупателя (например, купить сейчас, позвонить сразу, присоединиться). Расплывчатая реклама, без четкого призыва к действию, хороша только для повышения узнаваемости бренда. Если же мы хотим, чтобы наш клиент пришел к нам и купил то, что ему нужно, — попросите его об этом. Клиент не должен задаваться вопросом, после лицезрения рекламы – «И дальше что. Что я должен сделать?»

Идея №29. Сделайте возможность с легкостью реагировать на запрос. Не нужно создавать проблем клиенту, у него голова забита своими делами. Если же у клиента будут трудности с реакцией на рекламу, он просто не будет делать ничего. Будь проще и люди к тебе потянутся.

Маркетинговая идея №30. Создайте объявление и запустите его несколько раз, но в разные СМИ. Чем чаще и чем больше источников у вашего объявления, тем больше шансов, что его заметят. Люди читают разную прессу и смотрят разные каналы. Значит, информация должна быть в разных местах.

На этом пока все. До встречи на страницах blogmarketologa и удачного нам всем маркетинга.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?