klondike

Маркетинговые идеи с 11 по 20

Приветствую. Продолжаю цикл статей об идеях практически применимых в современных реалиях. Первые десять маркетинговых идей можно прочесть в указанной статье. Здесь же продолжение.

Идея №11. Используйте любые способы передачи информации, чтобы оповестить своих клиентов о проводимых акциях и мероприятиях. В современном мире существует огромное многообразие способов общения со своими клиентами и покупателями. Это и Интернет и СМИ и телевидение и прочие прочие. Так вот если у вас «нарисовалась» какая-то новость, либо ваша компания собирается провести акцию со скидками или просто дружественное мероприятие, объявите об этом. Трубите во все трубы. Любой способ оповещения приветствуется. И чем больше таких способов, тем оно лучше.

Идея маркетинга №12. Отправляйте пресс-релизы на регулярной основе. Заведите знакомства с журналистами регулярных СМИ и отправляйте им пресс-релизы как можно чаще. Используйте сайт или блог своей компании для публикации пресс-релизов. Также анонсы новостей публикуйте в других источниках — везде, где это возможно.

Идея №13. Становитесь участником различных ассоциаций, форумов и групп организаций. Есть масса форумов и ассоциаций, особенно тематических, участие в которых может быть бесплатным для вашей компании. На таких мероприятиях всегда масса народа, которые в перспективе могут стать вашими клиентами. Так же, обычно такие мероприятия освещаются прессой, где публикуются списки участников. К тому же – это очередной повод написать пресс-релиз или новость на своем сайте или в других источниках.

Идея №14. Проводите дни открытых дверей в вашей организации. Опять же лишний повод заявить о себе. Проводя день открытых дверей, пригласите прессу, оповестите широкий круг лиц. Широкая известность никому не помешает. Это, во-первых. А во-вторых, день открытых дверей позволяет познакомить ваших потенциальных клиентов или уже существующих с «внутренним миром» вашей компании, и как следствие повысить лояльность к вам

Маркетинговая идея №15. Предложите бесплатный семинар на тему вашей отрасли или на тему общих вопросов. Приглашайте посетителей и прессу. Несмотря на то, что семинар может проходить по тематике отрасли в целом, однако всегда можно упомянуть о том, что ассортимент вашей компании вполне соответствует всем необходимым критериям. Также у ваших клиентов, пришедших на семинар, как минимум уже чуть больше доверия к вашей компании.

16-я идея. Отправляйте сезонные поздравительные открытки. Чаще напоминайте о себе вашим клиентам. К примеру, поздравительная открытка в честь нового сезона. Дача, лето, школа, зимняя резина и еще куча, и куча маленьких сезонных поводов, чтобы поздравить своего клиента. Во-первых, это очередное упоминание о компании. Во-вторых, клиенту приятно. Только не допускайте ошибок в поздравлении. К примеру, вряд ли вашему клиенту понравится поздравление с днем знаний, если он не учащийся или не имеет детей.

17-я идея маркетинга. Обратите внимание на желания покупателей и их потребности. Выявив данные потребности, с помощью опросов, оценок и комментариев, предложите клиенту то, что ему действительно нужно. Благодарность в виде увеличенной прибыли не заставит себя долго ждать.

Маркетинговая идея №18. Публикуйте объявления в определенные дни постоянно. Аудитория будет ждать, и читать эти публикации. Вокруг компании всегда существует определенное информационное поле, которое отслеживается клиентами. Постоянные клиенты привыкают к тому, что публикации о новостях компании выходят с определенной периодичностью и, следуя ей, заходят на сайт компании, чтобы эти новости прочитать. Не найдя их, клиенты просто уйдут, возможно навсегда. Есть, конечно, RSS каналы, позволяющие получать новости на свою электронную почту, к примеру, однако этот способ получения информации не все клиенты знают. Также не совсем позитивно смотрится одна единственная новость трехлетней давности, лучше уж тогда вообще без публикаций.

№19. Публикуйте идеальную рекламу на плакаты. Почему именно идеальную? Посредственный посыл не даст ничего хорошего, кроме негативной реакции. Тестируйте рекламу, прежде чем показать её широкому кругу клиентов, собирайте фокус-группу для оценки и критики планируемой рекламы. Поставьте себя на место клиента, впервые увидевшего данную рекламу компании. Каковы при этом лично твои эмоции? У клиента будут похожие.

Маркетинговая идея №20. При публикации статьи делайте действительно сильные заголовки. Правильный заголовок должен просто заставить клиента открыть и прочитать статью. Что в самой статье… но сейчас не об этом. Сейчас о заголовке. Заголовок должен цеплять. При этом, чем проще, тем лучше. Сильный заголовок признак успеха.

Очередные десять маркетинговых идей завершены в дальнейшем будут еще так, что не забывай этот блог и обязательно возвращайся. А также жду комментарии, высказывай свое мнение.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?