ТопЭксперт

Маркетинговая акция. Суть, особенности, нюансы

Приветствую, уважаемый читатель blogmarketologa.ru. В данной статье речь пойдет о маркетинговых акциях, их необходимости и эффективности таких маркетинговых ходов. На страницах блога уже есть некоторые примеры маркетинговых акций, проведенных российскими компаниями, как пример статья про 90% скидку в сети продовольственных магазинов. Сегодня есть желание развернуто описать процесс реализации маркетинговых акций практически поэтапно.

Что же постараюсь понять, что собой представляют различные мероприятия, реализуемые маркетологами, которые являются неотъемлемыми их обязанностями.

Сущность маркетинговых акций

Маркетинговая акция – это некое мероприятие, или комплекс таковых, проводимых в компании с целью увеличения объемов продаж, привлечения новых покупателей или повышения внимания уже имеющихся клиентов. Также акция может проводиться компанией, для упрочнения положения на рынке или завоевания новых рынков сбыта.

Естественно по задумке маркетологов суть акции сводится либо к получению прибыли, либо к привлечению новых клиентов, что в конечном итоге должно привести опять же к возросшей прибыли. Однако это в идеале. На практике эти конечные цели достигаются далеко не всегда.

Основные принципы маркетинговых акций

Для того чтобы затраты, потраченные на проводимую акцию, себя окупали и достигались поставленные цели, необходимо, как минимум, соблюдать основные принципы:

  • информированность;
  • понятность;
  • ценность;
  • реальность;
  • актуальность.

Теперь о каждом из этих принципов постараюсь рассказать более подробно.

Информированность. Какая бы идеальная не была задумка маркетолога – любая маркетинговая акция может элементарно провалиться, если о ней не узнает достаточное количество потенциальных покупателей. Другими словами, решили провести акцию, заявите об этом. Выбирайте наиболее интересные каналы и основные виды рекламы, которые работают в вашей отрасли и дайте людям знать, что собираетесь провернуть. Оповещение нужно сделать таким способом, чтобы клиент это заметил, получил всю необходимую ему информацию, и понял, что от него ждут.

Понятность. Суть этого принципа в том, чтобы информация предоставленная компанией-организатором акции была правильно понята покупателями. Не нужно заворачивать условия акции таким образом, чтобы реальную её суть понимали только маркетологи и то только те, что в теме. Условия расписываются простым понятным языком, с четким алгоритмом действий.

Ценность. Клиент должен видеть для себя реальную пользу от вашей акции. К примеру, если вы за покупку квартиры, дарите бейсболку, поверьте, найдется очень немного желающих поучаствовать в этой вакханалии.

Подарок должен быть, по крайней мере, полезным или хотя бы соответствовать затраченным на покупку средствам.

Реальность маркетинговой акции. Покупатель должен поверить, что тот подарок, либо условия акции действительно реальны и вполне достижимы. В таком случае он примет более активное участие. В качестве примера, можно привести акцию-розыгрыш в одной периодической газете для своих подписчиков. В качестве приза был автомобиль за $ 20 000. Никто не поверил, что это сработает и как следствие акция провалилась. Однако похожая акция «АиФ», где призом была наша семерка, имела значительно больший успех и такая акция удалась.

Актуальность. Ценность, ценностью, но маркетинговая акция должна быть актуальной. К примеру, при покупке породистого кота, дарить мышеловку, немного замудрено. Уж лучше в этом случае подарить порцию корма хоть какая-то польза будет.

Как готовить маркетинговую акцию

Итак, для вашей компании назрел вопрос о необходимости проведения маркетинговой акции. Причины не имеют особого значения – руководство просит, напомнить о себе решили или еще что. Главное что решение принято – акцию проводим. Но какую, как осуществить, какие возможности использовать, какие и сколько потребуется ресурсов?

Вопросов на самом  деле много и правильные ответы на них позволят действительно добиться желаемого результата. На все эти вопросы постараюсь ответить уже в ближайшей статье, так что ждем обновлении, а лучше подписываемся на обновления блога.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?