ТопЭксперт

Литература по маркетингу как альтернативное образование

Приветствую, читатель. Сегодня вторник и, как обещал, будет очередной вопрос от читателей, на который постараюсь дать развернутый ответ. Не редко мне на почту приходят письма с вопросом о том, какую литературу по маркетингу стоит прочитать и могут ли книги заменить классическое образование в маркетинге. Собственно об этом и поговорим.

Можно конечно ответить односложным предложение, типа читайте больше, и будет вам счастье. Однако я обещал исправиться и начать давать более конкретные ответы. На страницах Дневника я уже не раз публиковал отзывы на прочитанные мною книги по маркетингу. Можно начать с этого списка книг, среди них много довольно интересных.

Может быть, когда-нибудь я опубликую весь список литературы по маркетингу, все несколько сотен книг, которые я либо уже прочитал, либо это в намеченных планах. Но пока я этого не сделал, пойдем несколько иным путем. Сначала я расскажу, как отбирать книги, а для этого есть всего 2 способа:

  1. Читать все подряд не задумываясь о названии и авторе. Способ, в общем-то неплохой, много знаний не бывает никогда. Однако для такого приема нужно время. Если оно есть, то, пожалуйста. Если нет, то…
  2. Составить список интересных книг и четко придерживаться плана.

Как составить список литературы по маркетингу?

Здесь на самом деле все просто. Берем любые пару тройку книг Игоря Манна, читаем и выписываем все наименования и авторов книг, встречающихся в ходе чтения. Почему именно Манна? Все просто, у Игоря есть особая манера изложения материала. По каждой написанному разделу Манн приводит список полезной литературы. Если прочитать хотя бы «Маркетинг без бюджета» и «Точки контакта» — таких полезных книг наберется штук 40-50. А дальше по накатанной: читаем одну книгу вылавливаем названия нескольких других и добавляем их в список.

Еще один вариант – это любой книжный интернет магазин, где есть нормальный классификатор. Я предпочитаю OZOL или Лабиринт. Все тематические книги должны пополнить сформированный список.

С каких книг стоит начать?

Есть очень забавная фраза, подходящая под любую ситуацию: «Не все йогурты одинаково полезны». Так и со специализированной литературой. Можно, конечно читать все, забивая свою память. Можно делать выбор на основе описании книги. А можно выбирать, основываясь на рецензиях и оценках других людей. Понимание придет со временем. А для начала…

  1. «Маркетинговые войны» Джек Траут. Вообще, рекомендую этого автора, у него порядка 20 книг о разных направлениях в маркетинге.
  2. «Клиенты навсегда или шесть секретов завоевания покупателей» Филипп Ван Хузер
  3. «Малозатратный маркетинг» Рос Джей
  4. «Обнимите своих клиентов» Джек Митчелл.
  5. «Партизанский маркетинг» Джей Левинсон.
  6. «Точки контакта» Игорь Манн и Дмитрий Трусин.
  7. «Клиенты на всю жизнь» Карл Сьюэлл.
  8. «Фиолетовая корова» Сет Годин.
  9. «Искренняя лояльность» Фред Райхельд.
  10. «К черту цены! Создавайте ценность» Том Снайдер

Может ли литература по маркетингу заменить ВУЗ?

О своем отношении к высшему маркетинговому образованию я уже писал в прошлый раз. Здесь же лишь кратко – знания получают обучаясь. Будет ли обучение за счет книг или за счет семинаров (кстати, о них в следующий вторник) или на паре – не имеет значение. Главное – это то, что у нас между ушами.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?