klondike

Конкурс и маркетинг. Совместимы ли?

Приветствую читателя блога маркетолога! Сегодня в Международный день полета человека в космос, решил написать не совсем обычную статью. Почему не обычную? Да потому, что она участвует в конкурсе про конкурсы (извините за тавтологию). Теперь подробнее.

Итак, «Пьяный блогер» проводит конкурс с общим призовым фондом в 30 000 рублей. Вот я решил испытать удачу на этом поприще. А чем черт не шутит? Одно из условий конкурса в статье должны быть мысли или отношение к конкурсам как таковым. Так как блог у меня о маркетинге и маркетологах, то значит и речь пойдет о маркетинговых конкурсах. А по сути разве конкурс – это не маркетинговое мероприятие?

Сущность конкурсов.

Если верить словарям, а им нельзя не верить:

Конкурс – это некое мероприятие, проводимое с одной целью – выявление лучшего участника.

По сути, неважно кто является организатором конкурса, главное это заявить о его проведении, используя как можно больше возможностей для оповещения участников, спонсоров, СМИ и прочих заинтересованных лиц. При всем при этом конкурс подразумевает оценку «уровня достойности» конкурсантов и участников. И, как известно, выигрывает сильнейший. Хотя есть и другое правило – «Главное не победа, а участие» В общем, кто к чему стремится.

Для чего проводят конкурсы?

Ответов может быть несколько, и все они имеют право на существование:

Для привлечения новых посетителей, покупателей клиентов. А почему бы и нет? Доступные и понятные условия; правильная мотивация и поток обеспечен. Работает жажда наживы. Все хотят либо денег, либо славы. На этом принципе все и строится.

Напоминание о себе. Если приходит понимание, что о вас все забыли, либо не оказывают вам должного внимания. Лучшее средство – проводим конкурс. И людям приятно и память освежили.

Заявление о себе. Чуть отличается от напоминания. Смысл – это во все трубы протрубить, что вы есть такие на свете. Такие мы замечательные, ответственные и шикарные. Узнайте нас, и будет вам счастье. Только здесь одно, но есть. Если уж заявлять, так заявлять. Используя все возможные виды рекламы и источники информации. Чем больше каналов, заявления о себе вы используйте, тем больше шансов, что вас заметят.

Чтобы людям было хорошо. В любом случае конкурсы проводятся для людей. Они должны получить удовольствие от участия. Пусть не выиграть, но уж точно наиграться. Да и люди хотят заявить о себе. Они тоже славы хотят. Пусть узкой. Пусть о их участии узнает только жюри и несколько участников-конкурентов. Но узнают же. А многим больше и не надо. Не, ну и выигрыш само собой

Как конкурсы с маркетингом связаны?

Что собой представляет конкурс, более или менее рассказал, но.… Причем здесь маркетинг? Конкурс по сути это один из элементов маркетинга, такой же, как акция или распродажа. Целью в любом случае является привлечение клиентов и впоследствии получение прибыли.

Так же как и маркетинговую акцию или распродажу – конкурс нужно продумать. Все до мелочей, все нюансы. А разве нет? А что делать, если что-то пойдет не так как задумывалось. Как реагировать на сложности? Все одинаково.

Не помню где, но однажды видел в каком-то розничном магазине доску с детскими рисунками. Заинтересовало, подошел прочитать. Выяснилось, что магазин проводил конкурс детского рисунка своих покупателей. Призом было размещение рисунков на доске почета и любая игрушка,  выбранная ребенком самостоятельно, в подарок. И люди ведь шли и несли творения своих чад. А сколько из этих людей тут же заходили за покупками? Да почти все. Вот собственно живой пример применения конкурсов в классическом маркетинге розничных продаж.

Конечно, таких примеров может быть масса, просто мне не доводилось встречать больше. Читатель, к тебе вопрос: удавалось ли видеть какие-либо конкурсы в компаниях розничной торговли, да или не только розничной? Расскажите в комментариях, поделитесь так сказать информацией. А на этом все.

Удачи всем нам.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?