ТопЭксперт

Как снизить расходы на контент маркетинг

Приветствую, читатель. Благодарю, что заглянул на страницу Дневника маркетолога. Сегодня речь пойдет об экономии. Всем известно, что прибыль можно получить не только увеличивая продажи, но и сокращая затраты. Вот, собственно, о том, как сократить расходы на контент маркетинг, читай ниже.

Часто так бывает, что на контент маркетинг компании либо не выделяют бюджета вообще, либо он минимален. Хотя в последнее время наметился явно положительный в этом плане тренд. И как в таких условиях работать? Приходится либо снижать расходы, либо искать бесплатные варианты. В общем, приходится крутиться.

Ниже приведены 10 советов, которые позволят снизить расходы на контент маркетинг за счет устранения дублирования усилий и создания более качественного контента. При этом не обязательно использовать все методики, достаточно выбрать несколько, наиболее подходящих.

10 советов снижения расходов на контент маркетинг

Выполнить аудит всего вашего контента. Нужно проверить весь контент, размещенный на сайте компании. Что ищем?

  • Во-первых, ошибки контента, которые не позволяют развиваться ресурсу (технические, грамматические, отсутствие полного описания и т.д.).
  • Во-вторых, определяем какой контент работает. Что можно улучшить? Что необходимо удалить?

Наполните ваш каталог. Посмотрите, есть ли не заполненные (недостаточно наполненные) страницы в каталоге продукции компании. Есть ли технические характеристики, описание по применению. Все это необходимо наполнить и оптимизировать.

Создайте редакционный календарь. По сути, это график публикации контента на блог компании. Дата, тема, ключевые слова. Если же такой редакционный календарь принят, то на основе данных, полученных в ходе аудита, необходимо внести в него коррективы.

Не стоит дублировать контент. Чтобы не распылять бюджет, создайте только одну публикацию на каждую тему (товар).

Упростите язык публикаций. Никаких жаргонных слов и безликого языка во втором лице. Содержание должно быть создано для людей: простым и понятным.

Обязательно стоит добавить. При публикации вашего контента обязательно стоит использовать следующие элементы:

  • короткие абзацы;
  • списки;
  • выделение жирным шрифтом;
  • изображения.

Оптимизировать содержимое для поиска и социальных сетей. Это нужно сделать сразу в момент публикации (чтобы потом не пришлось переделывать).

Добавьте призыв к действию. Где это уместно, конечно же.

Отслеживайте затраты на создание контента. Не важно, кто этим занимается (штатный специалист, фрилансер, компания на аутсорсинге), важно, чтобы был учтен каждый рубль.

Измеряйте результаты. Насколько хорош и эффективен каждый элемент вашего контента?

Учитесь самостоятельно реализовывать задуманное. Это одиннадцатый, бонусный пункт. Услуги специалистов сегодня довольно дороги, поэтому учимся делать все самостоятельно. Такой шаг позволит существенно сэкономить расходы компании.

Все эти десять советов, позволят не только сократить расходы на ваш контент маркетинг, но и сделают его более эффективным, а как следствие и приносящим больше денег. Читатель, а какие тебе известны способы сэкономить на контент маркетинге? Пиши в комментариях.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?