ТопЭксперт

Блок вопросов о маркетинговом образовании

Приветствую читатель. Мне на почту и в соц. сети приходит много вопросов из области того как маркетологу правильно начать свою деятельность. В принципе, это не удивляет — тематика блога на то и направлена — помочь новичку в маркетинге начать самостоятельное плавание. Я решил сделать рубрику Вопросы о маркетинге, в которой буду размещать различные проблемные вопросы читателей и отвечать на них.

Ну что ж, начало рубрики вопросы о маркетинге положено. Как все будет? Постараюсь раз в неделю, например, по вторникам публиковать здесь по одному вопросу или блоку связанных вопросов читателей. Здесь же буду давать краткий, но содержательный ответ.

Итак, приступим. Первый вопрос, а точнее их целый блок — из области «образование в маркетинге».

Имеет ли смысл получать образование именно в области маркетинга, либо это потраченное зря время и деньги? Если да, то, в каком ВУЗе? Имеет ли смысл посещать платные курсы и семинары? Если да, то, какие?

Никто не спорит, что образование нужная и важная вещь, особенно в современном быстроменяющемся мире. Но давайте немного подумаем, что такое высшее образование.

По сути, это смесь из теории, помноженной на опыт других специалистов, приправленная различными кейсами. В принципе, ничего другого. Причем, как показывает практика последних лет, теория одна и та же (наша система образования не позволяет часто вносить коррективы в программу), опыт тоже неизменный (а где преподавателю-теоретику получать новый опыт?), да и кейсы оставляют желать лучшего.

Высшее образование в области маркетинга.

Вопрос нужно ли вам такое образование? Если только ради корочки, то идите работать и заработайте на купленный диплом, еще и денег останется. Опыт, вот лучшее образование. У меня, например, нет маркетингового образования (моя специализация — управление), но я работаю маркетологом в довольно крупной розничной сети.

Но как же устраиваться на работу без образования, чтобы это самый опыт получать? Ответ тут прост  — ставьте пониже планку. Новичку нет смысла претендовать на должность директора по маркетингу с окладом в несколько сотен тысяч рублей. Проще надо быть. Стажер или помощник — вот самые нормальные должности для первого опыта, а через год полтора два — да хоть в директора. А для получения должности стажера достаточно прочитать несколько десятков, содержащих теорию книг по маркетингу.

Вот подборка наиболее интересных и простых для понимания книг из области маркетинга:

  • «Малозатратный маркетинг» Рос Джей
  • «Маркетинговые войны» Джек Траут
  • «Клиенты навсегда. 6 секретов завоевания покупателей» Филипп Хузер
  • «Маркетинг без бюджета» Игорь Манн

Какой ВУЗ выбирать, в случае если уж решились? Любой, с кафедрой маркетинга. С этой целью добавил небольшую статью о том, где учат на маркетолога. Ознакомьтесь, возможно будет понимание как выбрать нужный ВУЗ.

Однако, поверьте, по окончанию учебного заведения все полученные знания можно будет засунуть… В общем продолжать не буду, и так все понятно. Плюс к этому страна большая, да и выбрать есть из чего. Поэтому рекомендовать конкретное заведение не буду — сами решайте, какому альма-матер готовы отдать 5 лет своей жизни.

Платные курсы и семинары

Курсы, семинары, вебинары (причем как платные, так и бесплатные), в принципе вещь полезная, но…

  • во-первых, нужно разнообразие спикеров, не стоит уделять внимание только одному;
  • во-вторых, не стоит злоупотреблять теми спикерами, кто пишет книги. По опыту, на семинаре обычно озвучивается 60-70% того, что написано в книге этого же автора (а книга в разы дешевле);
  • в-третьих, ищите разные тематики, не углубляйтесь в одну тему – в следующий раз будет мало нового.

И еще из самообразования – читайте больше книг, как минимум 3-5 в месяц. Разных авторов, разные точки зрения на одну и ту же тему, на разные темы. Читайте блоги. Следите за новостями в выбранной теме. Экспериментируйте, только ошибки, полученные опытным путем, приведут вас к успеху.

Собственно и все. Читатель, как думаешь данная рубрика имеет право на жизнь? Напиши в комментах, очень интересно узнать мнение.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?