klondike

Ключевые ошибки продаж

Приветствую, читатель блога о маркетинге и работе маркетолога. Уже неоднократно на страницах blogmarketologa.ru я публиковал статьи о различных ошибках. Ошибки в рекламе, ошибки в маркетинге, ошибки контента и это далеко не весь перечень. Сегодня публикация про ошибки продаж. Несомненный факт, что при правильно выстроенном маркетинге, продажи должны только расти и расти постоянно. Но иногда встречаются факторы, которые тормозят продажи. Именно о них и поговорим.

На запуск продаж в компании тратятся определенные ресурсы, как минимум, время и деньги. Но все мы прекрасно понимаем, что все эти моменты компенсируются в случае хороших продаж. Дабы продажи действительно были хорошими нужно избежать наиболее распространенных ошибок.

Ключевые ошибки продаж

Первая ошибка продаж. Не исследуются перспективы компании. Перед запуском продаж в компании необходимо знать, чего мы собственно ожидаем. Компания-покупатель исследуется на предмет выявления потребностей, её возможностей и прочих моментов. Чем больше мы знаем о клиенте, еще до факта продажи, тем выше наши шансы эту самую продажу осуществить.

Вторая ошибка. Не исследуются наши конкуренты. Несомненно, наша компания не единственная, кто работает на этом рынке. И естественно, наши конкуренты, также хотят продавать больше. Следовательно, для того чтобы продавать больше, необходимо знать не только ассортимент конкурентов, но и его соотношение с нами. В идеале должен быть продуман способ быть лучше конкурентов.

Третья ошибка. Отсутствие сильного предложения. Если у компании слабое предложение на рынке, ей грозит крах. О составлении сильных предложений публикации будут немногим позднее, так что не пропустите.

Четвертая ошибка продаж. Фиксирование всех этапов. Все переговоры, все запросы клиента должны фиксироваться и вноситься в единый список по данной компании. Зачем? Чтобы при следующем контакте был предметный разговор, направленный непосредственно на продажу, а не на очередное выяснение потребностей.

Пятая ошибка. Отсутствие правильных целей. Обычно продажа осуществляется с целью получить прибыль, но выставленная планка должна быть адекватна. Если мы ее сильно завысим, то есть вариант разочароваться в начинании. А если же планка будет сильно занижена, то будет отсутствовать мотивация, да и денег мы получим меньше. Как установить правильную планку продаж? Взять за основу продажи прошлого периода прибавив небольшой процент (в зависимости от общих ожиданий рынка).

Вот, вроде бы банальные вещи озвучены выше, однако их соблюдение, позволит избежать ошибок в продаж и существенно их увеличить. А на этом все. И хорошего нам маркетинга.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?