ТопЭксперт

Как все успеть

Мы все торопимся, спешим. Однако как не прискорбно это звучит, но все мы ограничены временем. Его всегда катастрофически не хватает. Задач у нормального маркетолога просто немерено и все они требуют срочного, но главное правильного решения, а в сутках всего 24 часа, при этом рабочих в три раза меньше. Возникает резонный вопрос – как все успеть? Как все успеть на работе, дома, в личной жизни? Каким образом решить задачи вовремя и желательно правильно? Поможет только одно – рациональное планирование и распределение своего рабочего времени.

Как все успеть? Или план рабочего дня.

План это основа основ. Да, именно план. Необходимо прописать план задач на день, рабочую неделю, а есть такие задачи, срок исполнения которым может быть растянут на несколько месяцев (хотя это бывает редко). Что самое интересное план позволяет не только успеть все, но и хоть немного избежать стресса и паники из-за давления со стороны.

Я лично, планирую свое рабочее время раз в неделю, вечером пятницы. При этом на обычном листе формата А4 записываю все, что нужно реализовать на следующей неделе. Обычно этот лист так и называю: «Задачи на ___ — ___ число». В понедельник, после утреннего совещания, план редактирую или дополняю, обычно второе.

Приоритеты, куда же без них. Обычно в данном плане проставляется приоритет выполняемых задач. Их не много, всего три:

  • «важно — срочно»;
  • «неважно — срочно»;
  • «неважно – не срочно».

В практике тайм — менеджмента таких приоритетов, если не ошибаюсь больше, но мне и этих достаточно. Выполнение задач, осуществляется в соответствии с избранными приоритетами. И желательно просматривать свои записи с задачами периодически, так как в маркетинге довольно много смежных задач, и при их выполнении могут понадобиться похожие данные. К примеру, одна задача по выкладке в какой-либо группе и другая задача по анализу ассортимента другой группы, но при этом отчет по продажам лучше тянуть сразу по обеим группам и сохранить его на будущее. Так, по крайней мере, не придется тянуть отчет еще раз и собственно не тратить на это время. А не потраченное время позволит успеть, если уж не все, но многое.

Порядок, прежде всего, а чистота залог здоровья. Если на рабочем столе разобрать все необходимые бумаги, а для файлов в компьютере создать понятную картотеку, то думаю вопрос – как все успеть, будет возникать все реже и реже. Нет можно оставить все как есть – бардак на столе, или все файлы в компьютере назвать «файл1», «файл2», «нечто нужное», «полная чушь». То тогда, думаю, не стоит удивляться, когда ничего не сделано, а рабочий день уже заканчивается. Сколько времени мы тратим на поиск нужной нам информации, в огромной куче беспорядка? Никто не задумывался? Да, практически все.

Еще один момент, позволяющий все успеть – это гнать всех паразитов, которые своими визитами, звонками, разговорами просто воруют наше время. И гнать их нужно как можно быстрее. Можно конечно, постоять, поболтать ни о чем, но это либо после работы, либо в курилке. В остальное время есть работа, за которую, между прочим, платят зарплату. Иногда, если есть понимание, что проблема действительно присутствует – впишите её в свой план с каким-либо приоритетом. Все останутся довольны.

Когда задача выполнена, её нужно отметить, вычеркнуть из списка, дабы больше не обращать на неё внимание. Есть, конечно, еще масса различного софта, всевозможных календарей и планировщиков, которые позволят нам экономить время, однако об этом напишу как-нибудь в другой раз. Читайте чаще «Дневник маркетолога», а чтобы узнавать обо всем одним из первых, рекомендую подписаться на обновления блога, через RSS канал.

Резюме вышеизложенного. Как все успеть?

  • План.
  • Порядок.
  • Прочь паразиты.

Опять 4П, видимо без него в маркетинге никуда . Планируйте свое время и счастье обеспечено. Читатель, а как тебе удается все успевать на работе? Напиши в комментариях, обсудим.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?