klondike

10 дополнений Яндекс в помощь маркетологу

Здравствуй, читатель Дневника маркетолога. Сегодня я решил поделиться теми инструментами и дополнениями, которыми можно улучшить функциональность Яндекс Браузера и облегчить жизнь рядовому маркетологу. Все эти инструменты я использую сам, поэтому смело могу сказать, что они проверены на практике. Пользуйся сам, поделись с друзьями.

Сегодня интернет браузеров несчетное множество. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Для одних задач лучше подходит один, для других – другой. Какой выбрать, каждый решает для себя сам. Я предпочитаю браузер от Яндекса, редкая альтернатива – Mozilla Firefox. Такой выбор не случаен.

Почему я использую Яндекс Браузер?

Это единственный известный мне браузер, который автоматически переводит англоязычные страницы (Chrome я не считаю, так как он все-таки не наш и качество перевода на русский в нем немного страдает). А так как я довольно часто читаю англоязычные сайты и очень плохо владею английским – меня эта возможность сильно выручает.

Плюс к этому удобный интерфейс, хотя, возможно, это дело привычки.

Помимо озвученных выше преимуществ в этом браузере есть куча полезных наворотов, о которых собственно, ниже.

Используемые мною дополнения Яндекс Браузера

1. Скриншот Lightshot. C помощью этой надстройки я делаю скрины экрана. Очень удобно, просто и есть возможность сохранить картинку в нужное место.

2. Турбо режим. Я выхожу в интернет с помощью Wi-Fi и, иногда случаются подтормаживания. Согласен, что поменяв роутер, сменив тариф или оператора или еще что-нибудь в этом роде, проблему можно решить, но все так, как есть, и поэтому данное дополнение установлено.

3. Print Friendly & PDF. С помощью этой надстройки я перевожу наиболее интересные страницы в PDF формат, а затем скидываю файлы на планшет или в особую папку.

4. SaveForm. Это замечательнейшая программулина, с помощью которой я качаю видео с YouTube и Вконтакте в один клик мыши. В интернете масса полезного и образовательного видео, которое перекидывается на планшет или сохраняется на диск. Если удастся отыскать, крайне рекомендую.

5. Не тратьте деньги зря. Это приложение ищет и показывает цены конкурентов на просматриваемый товар мною товар. Я использую ее для мониторинга цен конкурентов, при проведении маркетингового исследования на фрилансе. Однако и в быту штука очень полезная.

6. ColorPicker. Надстройка для захвата цвета на странице сайта. В виду того, что я веду блог, иногда приходится подбирать нужный цвет. Это дополнение делает это в два клика. Для web дизайнеров вообще незаменимая штука.

7. RDSbar. Нужное дополнение для анализа ключевых параметров сайтов конкурентов. Помимо ключевых показателей сайта (ТИЦ, PR, наличие в каталогах) отображает ключевые слова, заголовки и прочие полезные данные сайта. Если среди твоих обязанностей есть быстрая аналитика сайтов конкурентов, незаменимая надстройка.

8. Evernote Web Clipper. Часто просматривая что-либо интересное на просторах интернета нет возможности записать, сохранить отдельным файлом или переслать ссылку. Именно для этого и существует Evernote – своего рода онлайн — блокнот. После регистрации можно легко создавать структурированную подборку нужного материала. Выделяем конкретные абзацы или предложения, а при необходимости и целые страницы, после чего сохраняем для последующего использования.

9. Adblock Plus – бесплатный и при этом один из популярнейших блокираторов ненужной рекламы. Много об этой утилите, думаю, говорить не стоит – крайне желательно, чтобы она была установлена.

10. LiveInternet статистика в один клик. Когда необходимо быстро оценить, насколько популярен сайт конкурента, эта надстройка позволяет легко это сделать. Правда есть один недочет – не работает на сайтах, на которых не установлен счетчик от LiveInternet.

Вот такие бесплатные приложения Яндекс Браузера я периодически использую в своей работе. Что еще полезного есть у данного браузера, и какие из них используешь ты? Пиши в комментариях и делись с друзьями в социальных сетях. А на этом все, до встречи на страницах блога.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?