klondike

Фильм о маркетинге Сироп

Приветствую, читатель Дневника маркетолога. Давно на страницах этого блога не появлялись обзоры интересных фильмов по нашей теме. Все было как-то не до этого. Однако поучительных фильмов хватает. Один из них – это фильм режиссера Арома Раппопорта «Сироп» (2012 год). Чем же он так познавателен и интересен?

Фильм «Сироп» — это история трудовой деятельности двух маркетологов. По сути, непревзойденная работа специалистов (в фильме они действительно вытворяют шикарные вещи, направленные на захват внимания покупателей). Оригинальный фильм о маркетинге, так сказать, без купюр. Несмотря на то, что по большей части этот фильм о становлении личности, однако и о маркетинге, во всех его проявлениях, тоже достаточно.

В картине есть все: и незамысловатый сюжет, и наглядное пособие работы маркетолога, и элементы драматизма. Именно поэтому фильм будет интересен и тем, кто захочет, приятно провести время и тем, кто желает чему-то научиться. Я не буду долго рассказывать о всех достоинствах и недостатках фильма «Сироп» (у каждого свой вкус), однако напишу о нескольких поучительный уроках, выявленных в результате просмотра.

Как продать себя?

В принципе, слово себя можно менять на любое другое. Алгоритм будет один и тот же, лишь составляющие немного поменяются. Эти составляющие продажи можно применять на любом товаре, услуге, личности. Итак, как продать …?

  • Создайте имидж (бренд)
  • Добавьте продвижения
  • Проведите переговоры
  • Скорректируйте управление

Кратенько пробегусь по каждому из пунктов.

Имидж или бренд. Здесь все просто: чтобы вас заметили, вы должны отличаться. Если вы как все, значит, вас могут просто не распознать в серой массе.

Продвижение. Все каналы хороши, но некоторые работают лучше. Конечная цель – заставить потребителя влюбиться в продукт. Если использованы правильные способы продвижения, вы продаете больше. Если же нет, ищите другой способ.

Переговоры. Существует фраза: «В споре рождается истина». Наша задача не спорить, а убеждать. С помощью переговоров нужно убедить клиента в необходимости покупки.

Управление. Четко выстроенная цепочка продаж, способна в кратчайшие сроки сделать из мимолетной идеи источник дохода стоимостью миллионы долларов.

Как вы думаете, сколько нужно времени на придумывание идеи, способной принести миллионы?  Годы? Месяцы? Недели? Нет, нет и еще раз нет. Всего несколько секунд. Все остальное время тратится на шлифовку деталей. А все остальное – это и есть маркетинг. Собственно об этом и фильм: есть идея на миллион, а вокруг строится оболочка ее реализации. Как? Об этом смотрим в фильме.

Трейлер на фильм размещу здесь, и если возникнет желание, весь фильм можно посмотреть, добавившись в группу ВКонтакте (сделать это можно в самом низу данной страницы). Приятного просмотра.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?