klondike

Книга Сергея Новицкого Сайт на миллион

Читатель блога о маркетинге, welcome. Недавно прочитал книгу Сергея Новицкого «Сайт на миллион». В целом, неплохая книга, обзором которой хотел бы поделиться. Эта книга имеет непосредственное отношение к маркетингу, и именно поэтому обзор будет уместным на страницах этого блога.

Да, по большей части книга Сергея Новицкого о том, как создать сайт. При этом затрагиваются вопросы функционирования web-ресурса компании для роста продаж. Есть еще немного о продвижении, чуть-чуть об основах юзабилити сайта, самая малость о SEO. Однако общая суть книги о способах увеличения продаж компании за счет представительства в сети.

Человек покупает и покупается в сети Интернет — это факт. Как заставить его покупать именно у вас? Эту цель можно достичь как минимум создав сайт. А цель книги «Сайт на миллион» следующая (дословно цитирую): «Формирование у читателей четкого понимания способов влияния на финансовые показатели компании с помощью эффективного использования web-сайта.» Стоит ли читать книгу с такой целью? Думаю, да. Достигла ли книга своей цели? Скорее всего, тоже да.

Кому будет полезна книга Сайт на миллион?

Книга рассчитана на владельцев бизнеса, маркетологов, опытных и начинающих специалистов в области сайтостроения. Так написано в аннотации. Однако по факту картина немного иная. Начинающий маркетолог, в обязанности которого вменили продвижение сайта компании, еще сможет найти в книге пищу для ума. И не более того.

Прочитав книгу «Сайт на миллион» возникает больше вопросов, чем ответов. Да направления заданы, и очень подробно описано, что нужно делать. А вот путей мало. Для того чтобы понять как все это реализовать, придется еще подкопать информации. Хотя уровень специализации автора вполне позволяет сделать подробную инструкцию к действию. Возможно (рискну предположить), что некогда будет издана еще одна книга «Как сделать сайт на миллион — подробный сценарий действий». А пока только реклама своих семинаров, но это критика

Что же хорошего в книге?

Покритиковал и будет (сам бы сначала выпустил книгу). В книге «Сайт на миллион» Сергея Новицкого  есть и много полезного. По сути, в одной книге автор собрал огромное множество элементов, способствующих увеличению продаж за счет сайта компании. Да придется поискать дополнительную информацию. Но главное это знать, что искать.

Я, например, для развития двух своих личных блогов и корпоративного интернет — магазина отыскал тройку действительно полезных идей. Думаю в ближайшие месяц — полтора их реализую. Помимо действительно толковых идей, есть еще несколько причин, из-за которых стоит прочитать эту книгу:

  1. Для самообразования в области интернет маркетинга.
  2. Если углубленно не доводилось заниматься коммерческим сайтостроением, а общее понимание этой сферы необходимо.
  3. Если вы только на выборе дорог в области маркетинга и еще не представляете, хотите вы заниматься интернет маркетингом или нет, то книга даст понимание о предстоящих действиях на этом поприще.
  4. Если вы хотите поставить задачи по улучшению корпоративного сайта и запутались в многообразии инструментов. Правда, в этом случае достаточно прочитать содержание.
  5. Для тех, кто прочтет книгу, существует возможность получить подарок.

Вот в целом и все. Я не жалею о потраченных двух часах времени. Ведь даже одна идея (а тем более три), полученная из книги стоит того, чтобы эту книгу купить и прочитать. Разве нет?

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?