klondike

Книга «Сделано в Америке. Как я создавал Wal-Mart»

Очередное повествование в рамках рубрики «книги по маркетингу». Сегодня речь пойдет о книге величайшего, не побоюсь этого слова, управленца розничного ритейла Сема Уолтона – «Сделано в Америке. Как я создал Wal— Mart».

О чем эта книга? Это некий учебник по ведению розничной торговли. В ней содержатся не только взгляд на принципы и нюансы ведения розничного бизнеса, так сказать изнутри – это практически руководство для желающих создать не менее глобальную сеть (если конечно такие найдутся), чем Wal-Mart.

Легкая и приятная форма преподнесения информации в книге «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart» позволяет читать её практически на одном дыхании. У меня лично, на прочтение этих 200 страниц ушло часов 5. И честно, не грамма не пожалел этого потраченного времени.

Весь смысл книги можно свести в одну единственную фразу, которую можно прочесть практически на каждой странице. «Прежде чем предпринять какое либо действие, думай о том, какую пользу это принесет твоему клиенту и твоим сотрудникам». Несмотря на краткость моего изложения, очень рекомендую прочесть книгу от корки до корки.

Хотя не обошлось и без небольшой ложки дегтя. Несмотря на то, что в предисловии, написанным самим автором, сказано, что в книги будет подробная история развития сети магазинов Wal-Mart. Однако в книге многое утаено. Да история есть, но не все подробно, кое-что скрыто. Естественно нельзя было бы ожидать, что в книге будут опубликованы все секреты и тонкости розничного бизнеса. Все-таки, конкуренты не дремлют, и они тоже читают книги, тем более такие. Хотя с другой стороны если бы это была пошаговая инструкция, то стоила бы она не 500 рублей, а несколько миллионов, причем долларов.

Кому будет полезна книга «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart»?

Несомненно, книга будет полезна маркетологу. В книги описаны ряд моментов, которые будут полезны нам с вами, уважаемые коллеги. К таким моментам я бы отнес:

  1. примеры проведения распродаж и акций;
  2. принципы выкладки товаров в торговом зале;
  3. нюансы привлечения и удовлетворения потребностей клиентов;
  4. как анализировать конкурентов;
  5. как увеличить прибыль компании.
  6. Опять же книга будет полезна руководящему составу. Я бы даже сказал, что для руководителя, особенно владельцу розничного магазина, эта книга нужна в первую очередь. В ней много информации о том:

    1. как построить идеальную бизнес модель компании;
    2. как относится к своим сотрудникам;
    3. как вести конкурентную борьбу на высшем уровне;
    4. как выбирать и распределять обязанности ключевого персонала.
    5. Между прочим, книга будет полезна и снабженцам предприятия:

      • как работать с ассортиментом магазина(-ов);
      • какие товары заказывать, и каким образом это лучше делать;
      • нюансы логистики.

      Единственный вывод – книгу «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart» читать стоит. Найти можно в Интернете, в свободном доступе много вариантов. Я лично читал в бумажном варианте (брал в корпоративной библиотеке). Если будет желание приобрести – можно заказать на OZONe.

      А на этом все, удачного нам всем маркетинга.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?