ТопЭксперт

Книга «Малозатратный маркетинг» Рос Джей

Приветствую читатель «Дневника маркетолога». Публикую рецензию или краткое описание очередной книги по маркетингу, которая не так давно была мною прочитана. Книга «Малозатратный маркетинг» Роса Джея – довольно интересный материал в области практического маркетинга.

Стоит сразу оговориться, несмотря на то, что в книге описывается совсем не российский маркетинг, элементы маркетинга, опубликованные в ней вполне даже применимы в российской действительности. Книга «Малозатратный маркетинг», по моей оценке, заслуживает твердую и убедительную четверку. Небольшой объем книги, всего в 200 страниц, содержит массу реально применимых примеров.

Читается книга «Малозатратный маркетинг» Р. Джея читается практически на одном дыхании и описывает деятельность небольшой компании, продающей декоративные изгороди и изделия. Но стоит отметить, что примеры, напечатанные в книге, относятся и к другим сферам деятельности. При этом четко соблюдается идея книги, написанная в её названии – как продавать больше, затрачивая меньше денег.

В книге опубликованы различные аспекты маркетинга, начиная с первичного анализа рынка нового товара, и заканчивая непосредственной продажей готовой продукции. Много внимания уделено таким мелочам, как например, шрифты и манера написания коммерческого предложения. Каким образом анализировать потребности рынка и собственно, на каких рынка их удовлетворять. Другими словами, сначала ищем, кто и что купит, а потом производим то, за что покупатель готов заплатить – и не как ни наоборот.

По большому счету в книге «Малозатраный маркетинг», Рос Джей смог красной строкой пронести четыре основных принципа самостоятельного и малобюджетного маркетинга:

  1. Думай
  2. Общайся
  3. Делай сам
  4. Не усложняй
  5. Так как в книге немалая часть уделена нюансам продаж и коммуникаций с клиентом – «Малозатратный маркетинг» будет интересен не только маркетологам но и менеджерам по продажам. Так что – рекомендую. Поверьте, время, потраченное на чтение, не будет потрачено впустую.

    В электронном виде данной книге у меня нет (была позаимствована в рабочей библиотеке); на ОЗОНЕ тоже пока нет в наличии, однако может как-нибудь подвезут, вот ссылка.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?