Как отсудить домен

Судебная практика по доменам в РФ не очень большая и не однозначная.

Например, такие компании как ООО «Водка Русский Стандарт» и Акционерное общество «Каравай» не смогли отстоять свои права на доменное имя в суде. Причем в обоих случая дело довели до кассационной инстанции, но безуспешно.

Есть одно дело (с ИП Бобровнич), где суд частично удовлетворил требования истца, а также дело в котором было заключено мировое соглашение о передаче доменного имени (дело с ООО «Синергия), остальные дела окончились ничем (либо истец отказался от иска, либо суд вернул иск по причине неправильно поданных документов).

Однозначно можно сделать вывод, что право на доменное имя можно «отсудить» если у Вас есть зарегистрированный товарный знак (или иное зарегистрированное средство индивидуализации) схожее до степени смешения с доменным именем, при этом ответчик должен проявлять недобросовестную конкуренцию по отношении к Вам (т.е. размещать на своем сайте информацию о таких же товарах, работах или услугах на которые у Вас оформлен товарный знак, или иное средство индивидуализации). Если суд не найдет в действиях владельца домена действий недобросовестной конкуренции, то, вероятнее всего, дело будет рассмотрено не в Вашу пользу (как это было в суде по делу «Водка русский стандарт», в котором ответчик указал, что использует этот сайт совершенно в других целях - «для развития зимнего туризма»).

Второй вариант – это дождаться окончания срока регистрации домена и если она не продлит свое право на домен, то зарегистрировать его за собой. В российских национальных зонах, это "аукцион освобождающихся доменов"

Пример иска

Доменное имя domen.ru сходно до степени смешения с товарным знаком DOMEN на основании пункта 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 05.03.2003 № 32 по всем трем признакам сходства (звуковой (фонетический), графический (визуальный) и смысловой (семантический).

У владельца доменного имени ООО "Рамашка" нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени, поскольку владелец доменного имени не являлся владельцем одноименного фирменного наименования либо товарного знака и доменное имя не отражает его имени или фирменного наименования его компании.

Доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно – при обращении к страницам сети Интернет по адресу domen.ru невозможно попасть на какой-либо сайт. Это подтверждается нотариально удостоверенными протоколами осмотра страниц сети Интернет по адресу domen.ru от 01 июля 2020 года. Таким образом, доменные имена не используются по прямому назначению – т.е. для размещения сайтов.

Наличие у ООО "Рамашка" прав по администрированию домена domen.ru предоставляет ответчику реальную возможность привлекать на свой домен потенциальных потребителей продукции истца. В связи с чем, само по себе администрирование спорных доменов создает угрозу нарушения права истца на серию товарных знаков. ООО "Рамашка" фактически создало препятствия для регистрации доменов, воспроизводящих принадлежащие истцу товарные знаки, что не позволяет истцу реализовать его законные права на использование товарных знаков в доменных именах российского сегмента сети Интернет.

Неправомерно удерживая спорные доменные имена путем их администрирования, при этом не используя их по прямому назначению (размещение сайта), ответчики нарушили исключительные права истца на свободное использование товарных знаков, незаконно использовали серию товарных знаков DOMEN.

Согласно пункту 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) товарные знаки являются результатом интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

В силу пункта 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

На основании пункта 1 статьи 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом. Использование результата интеллектуальной индивидуализации, если такое использование правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

Статья 10.bis Парижской конвенции содержит общий запрет недобросовестной конкуренции, под которой, как следует из параграфа 2 этой статьи, понимаются всякие акты, противоречащие честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

В Постановлении от 11.11.2008 по делу № 5560/08 Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указано, администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10.bis Парижской конвенции, суд проверяет наличие или отсутствие трех критериев в совокупности: доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица; у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени; доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.


Возврат к списку

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?