Какую CMS выбрать для сайта

Движок сайта — основная платформа, от которой зависит весь дальнейший процесс разработки проекта. К сожалению, часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда выбор CMS происходит по необъективным причинам: разработчик не знаком с другими сервисами, не было предусмотрено дальнейшее развитие ресурса и т.д.

Это только на первый взгляд кажется, что в любой момент любой движок можно допилить и доделать под свои нужды. На самом же деле каждый из них имеет ограниченный функционал, который можно расширить только правкой исходного кода CMS, что есть великий грех.

Так на что же действительно стоит опираться при выборе движка под интернет-проект?

Знания о платформе

Наличие опыта и знаний о какой-либо CMS или CMF – серьезный аргумент только для тех создателей сайтов, которые не очень хорошо знакомы с программированием. Разработчики же имеют некоторые преимущества в этом плане. Большинство популярных движков написано на PHP, поэтому если знаешь этот язык, то уже сможешь разобраться с основной структурой платформы.

Конечно, изучение документации и API – это тоже непростой процесс, требующий времени и практики. Однако он в любом случае неизбежен, если, конечно, не хотите всю жизнь заниматься созданием и поддержкой сайтов на одном только Wordpress. Тщательный разбор внутреннего устройства CMS не только позволит основательно узнать ее, но и в целом улучшит навыки программирования.

Поэтому делать выбор движка только на том основании, что уже раньше доводилось иметь с ним дело, стоит разве что в том случае, если очень важны сроки сдачи проекта и действительно нет времени изучать новую платформу.

Зависимость от коммьюнити

Очень часто приходится сталкиваться с мнением, что наличие большого сформировавшегося сообщества вокруг движка как-то характеризует его качество. Мол, если у Wordpress есть большое русскоязычное коммьюнити, а у Drupal оно не так велико и по большей части англоговорящее, то первый движок имеет преимущество над вторым.

Наличие возможности оперативно узнать ответ на любой интересующий ответ, найти готовое решение или общаться на родном языке – это, конечно, полезно, особенно при первом знакомстве с CMS. Однако это все очень важно только поначалу, потом вам все равно придется столкнуться с нерешаемыми проблемами, такими как излишняя тяжеловесность и плохая масштабируемость того же Wordpress. Иначе говоря, после изучения движка вам все равно придется иметь дело с его недостатками, и тут сообщество ничем не поможет.

Поэтому совет тот же – выбирайте CMS с большим коммьюнити только в том случае, если вам критично важна скорость изучения платформы.

Развитие проекта

Любой более-менее крупный и успешный проект рано или поздно придется масштабировать. Это могут быть как новые пожелания по функционалу ресурса, так и банальное следование за новыми тенденциями – движок либо его технология устареет. А значит, внесения изменений не избежать, как и головной боли, связанной с их внедрением.

Однако значительной части проблем удастся избежать, если выбирать CMS «на вырост». Для этого еще при разработке концепции сайта нужно ответить на следующие вопросы:

  • Какой функционал для сайта базовый и должен быть реализован в первую очередь?
  • Что можно отложить на потом и сделать уже после релиза основной версии?
  • Какие фичи могут понадобится в долгосрочной перспективе?
  • Какие могут быть проблемы с разработкой всех необходимых функций и насколько они решаемы в текущей версии CMS и ее ближайших релизах?
  • Актуален ли используемый движок и его технологии и сколько лет они таковыми останутся?
  • Насколько просто можно будет реализовать на выбранной CMS абсолютно новый функционал, не предусмотренный в пунктах 1-3?

Ответы на эти вопросы должны получиться как можно более подробными, а не что-то вроде «сегодня поставлю сайт на хостинг, завтра сделаю форму обратной связи, через год прикручу форум». Может быть так, что, проанализировав ситуацию всего по нескольким пунктам, придется отказаться от выбранного изначально движка.

Доступные ресурсы

Имея неограниченные деньги, можно, конечно же, абсолютно любую CMS подогнать под свои нужды, а то и написать с нуля. Но, как правило, такой возможности нет. Поэтому выбирать нужно не идеальный движок, а тот, который вы сможете купить и установить на сервер, выдерживающий нагрузку.

С первым пунктом все понятно: есть платные CMS, есть бесплатные, подобрать что-либо под свои нужды не так сложно. А вот как определиться с нагрузкой? Есть несколько вариантов:

  • Проанализировать конкурентов. Это поможет понять примерную посещаемость сайтов подобной тематики.
  • Если проект новый и имеет всего несколько таких же конкурентов, не достигших пика аудитории, то следует изучать темпы ее прироста и исходя из этого рассчитать нагрузку в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Как определить, сможет ли сайт выдержать предполагаемую посещаемость? Самый простой способ – провести стресс-тест выбранной платформы. Как правило, даже коммерческие движки предлагают пробные версии своего ПО, вот их и следует проверять.

Если возможности провести нагрузочное тестирование нет, может помочь изучение других проектов, выполненных на том же движке. Какая у них посещаемость? Какой хостер? Какие тарифы у него есть и какой из них данный сайт может позволить себе? Ответы на эти вопросы дадут примерную информацию о нагрузке CMS на сервер и необходимой конфигурации для нормальной работы движка.

Итого, при изучении стоимости движка и цены поддержания его работоспособности стоит искать разумный баланс в этих характеристиках.

Необходимость и длительность поддержки

Если проект предполагается масштабным, то выбирать необходимо из тех движков, к которым регулярно выходят обновления для текущей версии, а также активно разрабатываются новые масштабные релизы. Также важно, чтобы переезд со старой версии на новую осуществлялся как можно проще.

Если же жизненный цикл сайта предполагается недолгим, всего несколько лет, например, то тогда регулярность и простое обновление уже не так актуальны, лучше выбирать CMS по наличию необходимого в ней функционала.

Вывод

Чтобы выбрать движок, которая не только позволит сделать сайт быстро и качественно, но и прослужит достаточно долго без каких-либо серьезных ограничений и проблем с разработкой, нужно учесть множество факторов. Не стоит рассчитывать, что неправильный подбор CMS можно будет легко исправить. В лучшем случае это заставит потратить уйму времени на перенос контента и всего функционала, в худшем же может вовсе привести к закрытию проекта.


Возврат к списку

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?