Что такое чат и зачем он на вашем сайте?

Идея использовать интернет просто для общения появилась далеко не сразу, после его распространения. Лишь к 80-90-ым годам начали набирать популярности специальные, так называемые, виртуальные комнаты для общения — чаты.

Чат (англ. chatter — болтать) — это обмен сообщениями в реальном времени между двумя и больше пользователями с помощью сети (интернета). Вернее, это само программное обеспечение, которое позволяет этими сообщениями обмениваться. А процесс общения называют или просто «чатом», или «чатиться».

Характерной чертой отличающей его от того же форума является режим реального времени. Реплики участников появляются постоянно, а общение происходит онлайн, то есть как бы имитирует живой диалог.

Именно эта особенность и сделала чаты такими популярными. Ведь на форуме как? Оставил свое сообщение и ждешь, когда кто-то ответит, что может произойти через час, а может и через неделю. А вот в чате разговор происходит очень быстро и ответ получаешь почти мгновенно.

Чат, как и другие технологии в интернете, постоянно развивался и становился всё удобнее для пользователей. Так, кроме обычного группового общения, появилась возможность говорить один на один в приватных комнатах; если вас раздражает какой-то пользователь, вы можете поставить его в «игнор», тогда сообщения, которые он пишет, не будут у вас показываться.

Особую притягательность чат получил, когда стало возможно использовать небольшие анимационные картинки для придания своим сообщениям эмоционального окраса — так называемые «смайлики» или «смайлы».

Некоторое время чат был чуть ли не единственной возможностью общаться удаленно и бесплатно, а потому для него придумывали самые разные способы развлечения.

Например, игра «Мафия» и «Викторина» — имели очень большую популярность, да и сейчас можно встретить тех, кто с удовольствием в них играет.

Сейчас чат всё больше и больше теряет свою популярность из-за социальных сетей, где так же реализована возможность общаться почти мгновенно. Но, по сути, это те же чаты, но реализованы немножко по другому, да и функциональность совсем другая.

В тоже время, функция общения во многих играх реализована с помощью чата — без него там было бы очень трудно.

Виды чатов

Казалось бы — что тут выдумывать, простой обмен сообщениями в реальном времени. Но вот технологии, с помощью которых это реализовано — разнятся.

Мы не будем сильно углубляться в специальную терминологию, лишь отметим, что есть:

    HTTP или веб-чаты.
  • Чаты, использующие технологию Adobe Flash.
  • IRC, специализированный протокол для чатов.
  • Программы-чаты для общения в локальных сетях (например, Vypress Chat, Intranet Chat, Pichat).
  • Чаты, реализованные поверх сторонних протоколов (например, чат, использующий ICQ).
  • Чаты, работающие по схеме клиент-сервер. Например, Mychat, Jabber.
  • Чаты, работающие в одно ранговых сетях. У них нет потребности в отдельном сервере, они часто используют возможности технологий DHT и TCP Relay (пример: Tox)
  • Чаты, использующие технологию Push.

Подробнее читайте в Вики.

Но еще их различают за другими характерными особенностями. Например, есть анонимный чат, когда вы не знаете с кем общаетесь, или видео-чаты, когда вы видите своего собеседника, или мини чаты на различных проектах, призванные оживить его и повысить поведенческие факторы.

Мини чат — нужен ли он на сайте

Большинство сайтов и различных интернет-ресурсов имеют возможность оставлять комментарии или специальный форум. Но иногда, когда требуется более быстрый обмен информацией между пользователями, будет уместно использовать чат.

Особенно это касается развлекательных, игровых порталов. И если полноценную технологию чата вы добавлять не хотите, боясь слишком больших нагрузок на сервер, ваш выход — его упрощенная версия.

Мини чат — часто считают излишком или ненужной деталью. Но, когда он есть, и на нем активно переписываются — создается впечатление, что данный ресурс популярен и посещаем. Что уже для других пользователей показывает, что на нем есть что-то стоящее.

Именно такой небольшой мини чат может стать одним из ключевых факторов по повышению поведенческих характеристик. Да просто интересно почитать, что написали там предыдущие пользователи — а это увеличивает среднее время пребывание на сайте, что учитывают поисковые системы при расчете релевантности.


Возврат к списку

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?