Время чтения статьи: 1.6 мин.

741

Думаю, многим постоянным читателям известно, что моя основная работа связана с маркетингом в розничных продажах. И одна из ключевых моих обязанностей – контроль соблюдения правил выкладки товара на полках магазина. Поэтому (исключительно по долгу службы) решил начать читать книгу «Визуальный мерчандайзинг» Дмитрия Галуна. Первых десяти минут чтения мне хватило, чтобы понять, у меня в руках кладезь практической информации. И я увлекся в поисках ответов на свои вопрос


Основные вопросы, рассмотренные в книге Дмитрия Галуна «Визуальный мерчандайзинг»?

Прочитав книгу, любой заинтересованный специалист поймет для себя ряд ключевых моментов:

  • Возможно, ли повлиять на поведение покупателя в торговом зале? Как это сделать?
  • Как с помощью выкладки вызвать у покупателя непреодолимое желание приобрести увиденный товар?
  • Можно ли за счет грамотного оформления витрины увеличить покупательский трафик? Какие приемы для этого использовать?

Что нужно делать, всем давно известно. Но очень часто возникает вопрос – как это реализуется на практике? По сути, прочитав эту книгу, читатель сможет понять, каким образом сделать мерчандайзинг драйвером продаж розничного магазина. В подтверждении этих слов, несколько цитат, взятых из книги.


5 цитат книги «Визуальный мерчандайзинг»
  1. Согласно статистике 80% покупателей, входя в магазин, поворачивают направо и обходят его по периметру против часовой стрелки. Препятствовать этому направлению не рекомендуется, хотя по ходу движения можно расставить торговое оборудование с наиболее прибыльными товарами.
  2. Пассивные торговые зоны образуются, поскольку человек не желает менять направление движения… Раздражители типа громкого звука, яркого света, движения в пассивных зонах, привлекают внимание потребителей помимо его воли.
  3. Группировку товара в торговом зале осуществляют по: цвету, назначению, материалу, причем доказано, что люди делают подсознательные суждения о выборе товара в течение 90 секунд после столкновения с новым объектом, при этом первоначальная реакция на 62 – 90% зависит от цвета.
  4. Не следует недооценивать использование POS-материалов. Во-первых, они не стоят так дорого, как другие формы продвижения. Во-вторых, они обращаются непосредственно к потребителю в том месте, где он совершает покупку. В-третьих, частично могут компенсировать недостатки торгового персонала, информируя потребителя.
  5. Потребителем очень плохо воспринимается слишком большое количество товаров и многие из них теряются из виду и просто не «считываются» клиентом. Средняя загрузка магазина должна составлять 20 – 25 единиц товара на 1 м2.

Для кого полезна книга «Визуальный мерчандайзинг»? Если ваша деятельность направлена на увеличение продаж розничного магазина, книгу читать обязательно. В книге масса идей по поводу оформления торгового пространства и повышения его эффективности. Несмотря на то, что основной упор в книге Дмитрия Галуна делается на магазины одежды и обуви, розничным маркетологам из других отраслей она также будет полезна, так как принципы мерчандайзинга одинаковы. А идей и умных мыслей в ней предостаточно.


Оставить комментарий



Интересные статьи