Время чтения статьи: 1.6 мин.

473

Приветствую, читатель дневника маркетолога. Эта статья будет посвящена самообразованию. Как известно, кто владеет информацией, тот может управлять всем миром. И возникает вопрос, где нам начинающим маркетологам брать информацию? Источников её на самом деле много. Это семинары, интервью известных маркетологов, собственный опыт, и естественно книги. Интересные и полезные книги по маркетингу.

Так как блог маркетолога – это проект все-таки по большей части образовательный, решил создать специальный раздел «Книги по маркетингу», в котором буду публиковать, так сказать рецензии на прочитанные мною книги и интересные статьи или видео ролики. В общем, все то интересное, что найду, буду публиковать здесь.

Первой, будет рецензия на замечательную книгу Клауса Кобьелла «Виртуальный маркетинг», которая как мне кажется, действительно заслуживает внимание. Увлекательная подача материала автором, основанная на многолетнем практическом опыте и описание действительно рабочих инструментов маркетинга, позволяют читать данную книгу на одном дыхании. Подробнейшим образом расписаны ходы компании (практически готовые кейсы), предпринятые её руководством на разных этапах развития компании.

Правда есть у данной книги и минусы, а точнее только один – в книге «Виртуальный маркетинг» описана действительность западного маркетинга. Естественно, кое что можно применять и в российских реалиях, а если при этом еще и учитывать тот факт, что Россия немного отстает от западного маркетинга, то с учетом года написания книги, в наших современных условиях информация будет вполне актуальна.

Наряду с доступностью изложения и детальностью описания конкретных маркетинговых мероприятий, в книге «Виртуозный маркетинг» подробно изложена стратегия компании, в том числе и в кризисный год.

В данной книге описана деятельность маленького отеля в небольшом городке Германии. Однако книга будет интересна маркетологам не только этой сферы, так как практически применимый маркетинг в одной области вполне запросто может сработать и в другой, конечно не всегда и при должной смекалке.

Мне кажется, что книгу Клауса Кобьелла «Виртуальный маркетинг» стоит перечитывать раз за разом с карандашом в руках, выделяя, или может быть, даже выписывая интересные и познавательные моменты. Для себя лично, таковых нашел не мало.

В электронном виде книгу «Виртуальный маркетинг» можно найти в свободном доступе, можно найти при желании. Есть еще вариант приобрести книгу на ОЗОНЕ, стоит не очень дорого, зато черкать можно.


Оставить комментарий



Интересные статьи