Анализ конкурентов

В современных рыночных условиях, к сожалению или, может быть, к счастью компании не могут обойтись без конкурентной войны за лояльность покупателей. Раз конкуренции не избежать, значит, с этим необходимо смирится и постараться сделать максимум, чтобы в этой борьбе выиграть.

Отвечаем на следующие вопросы:

  • Зачем проводить анализ конкурентов предприятия?
  • Каким образом проводят анализ конкурентов?
  • Какие основные моменты нужно учитывать при анализе конкурентов предприятия?
  • Какая информация необходима при анализе конкурентов предприятия?

Способы получения информации о конкурентах.

А также много чего еще. Так что, читатель дневника маркетолога, если анализ конкурентов предприятия интересен, подписывайся на обновления блога и не пропускай интересный материал. Итак, в первой статье данного цикла, речь пойдет о необходимости проведения анализа конкурентов предприятия. Изначально, прежде рассказывать о приемах и методах анализа конкурентов, хотелось бы понять один единственный момент, а нужен ли нам анализ конкурентов предприятия вообще. И если он нужен, то зачем. Нужно ли проводить анализ конкурентов?

Анализ конкурентов дело в принципе не простое и займет у нас маркетологов, совсем не пять минут. Можно «перекопать» массу источников, проанализировать огромные массивы данных, провести опросы среди сотен, а может и тысячей клиентов и в конечном итоге получить неплохой отчет по конкурентам. Да, все это возможно, однако нужно ли это. Стоит ли полученный результат затраченного времени и усилий менеджеров по маркетингу? Именно поэтому, до того как начинать анализ конкурентов предприятия, нужно понять зачем мы хотим провести данный анализ? Какие результаты мы желаем увидеть? В идеале, до начала внешнего анализа собственных конкурентов предприятия, необходимо провести ряд внутренних анализов.

К таковым можно отнести:

  • SWOT – анализ;
  • XYZ анализ ассортимента
  • Анализ собственных клиентов, хотя бы элементарным АВС;
  • Анализ ассортимента компании.

Возникает вопрос, зачем? Почему сразу нельзя начать с анализ конкурентов предприятия? Как ни крути, но конкуренты – это внешняя среда. И прежде чем анализировать мир внешний, крайне желательно понять внутреннюю обстановку в компании. Естественно можно и с конкурентов начать. Выяснить чем они лучше нас и перестраивать собственный маркетинг именно в этом ключе. Однако, если внутри своей компании есть огрехи и ошибки не проще ли сначала исправить их, а потом уже начинать равняться на конкурентов. Это обойдется как минимум дешевле, да и в итоге будет только лучше. А после того как будет понятно собственное внутреннее положение предприятия, тогда и на конкурентов ровняться можно. И то, только при том условии, что собственных проблем нет. Если же есть проблемы, крайне желательно сначала решать их. Я лично за планово-поступательные решения и действия. О необходимости анализа конкурентов на примерах

Небольшой продуктовый магазин или магазин промтоваров около дома, средняя площадь плюс-минус 50 кв. метров, работающий и днем и ночью. В соседних дворах такие сети как «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит». Типичная ситуация, думаю, в каждом районе любого города такой пример найдется. Так вот, нужен ли такому магазинчику анализ конкурентов?

Назревает резонный вопрос, а зачем. Снизить цены, ниже «Пятерковских» вряд ли смогут. Держать ассортимент шире «Перекрестка», да тоже не получится. Люди из соседних районов, да навряд ли поедут к ним, а те кто живет в этом же дворе и так прекрасно знает этот магазин. Рассмотрим другой пример. Трасса федерального значения, 50-100 километров на север и на юг, пустота – только лес да степь. Где-то посередине размещена заправка-кафе-гостиница. Да о каком анализе конкурентов тут может идти речь? Смысла не вижу вообще, да его и нет в данном случае. Еще один примерчик. Маленький городок – 3 довольно крупных мебельных центра; еще несколько небольших магазинов, торгующих мебелью; пара мелких, практически домашних производителей. Нужен ли в данном случае анализ конкурентов предприятия? Мое мнение, что просто обязателен, а к тому же еще составление базы конкурентов и постоянно-периодический мониторинг любой их активности.

Естественно, когда в компании есть большой штат маркетологов, которым в период затишья деятельности нечем заняться, дабы они честно отрабатывали свою зарплату, можно и поставить им задачу провести полноценный анализ конкурентов предприятия. Однако я очень сильно сомневаюсь в нормальном экономическом состоянии такой компании. Хотя ситуации бывают разные.

Зачем нам анализ конкурентов предприятия?

Мы определились, нужен или не нужен нам анализ конкурентов. Пришли к выводу – анализ нам нужен. Теперь дальше нужно понимание – зачем. Что в итоге мы хотим увидеть?

В результате анализа конкурентов предприятия мы должны получить понимание в различие ассортимента нашей компании и компаний-конкурентов. Это отличия в цене на ключевые товарные категории. Это понимание, по каким причинам наши конкуренты продают и откуда к ним приходят покупатели. Понимание необходимости проводить действия по привлечению клиентов, используя как можно больше эффективных видов рекламы. Анализ конкурентов предприятия позволит скорректировать собственную стратегию развития. Понимание общего настроения и перспектив рынка в целом. Собственно, поняв, что анализ конкурентов предприятия нам действительно нужен, и самое главное определив, что в результате мы хотим увидеть, переходим к разработке плана анализа, выбору самих конкурентов, сбору информации и т.д. и т.п. Однако это уже совсем другая история. Об этом расскажу чуть позже.

Видео "Исследование конкурентов"


Возврат к списку

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?